Lot n° 3

Importante statue d’Anubis

Estimation :

sous la forme d’un chacal couché les oreilles dressées. Bois stuqué et peint en noir, patte avant droite cassée, petits manques. Egypte, Nouvel Empire – début de la basse époque. L. 47 cm