Lot n° 13
Trois cuillères à thé en vermeil Minerve 800 millièmes, manches chantournés à filets, décor de feuillage et enroulements, orfèvre Philippe Berthier, 39,2 g.On y joint une pelle à servir, le manche en argent Minerve fourré à décor de style Louis XV de coquilles, roseaux, branches de laurier et filets, la pelle en métal argenté repercé à décor ciselé d'un oiseau, de fruits et feuillage, fin XIXème siècle, dans son écrin de la maison Piton à Castres.