* Netsuke en ivoire, femme allongée, les cheveux relevés en chignon ornés d'une fleur, sa tête reposant sur sa main gauche, tenant une brassée de chrysanthèmes en fleurs, son vêtement orné de nuages. (Petits manques et restauration).
L. 7,2 cm.
Provenance : Vente Deburaux & associés, Paris, 20/04/2010, n°115
Ancienne collection Jules Cherki