Lot n° 32

JAPON - XIXE SIÈCLE

Estimation :

Netsuke en bois, personnage accroupi portant une grande cape de pluie en paille de riz dite mino, les brins finement ciselés, et un large chapeau afin de se camoufler proche du sol, et s'apprêtant à dégainer son sabre. Les yeux incrustés de corne brune. L. 4,8 cm. Ancienne collection Jules Cherki