Netsuke en buis, personnage assis sur le dos d'un éléphant, souriant et tenant un panier, le tapis de selle finement texturé, les défenses en incrustation d'ivoire. (Gerce, petit manque à une défense)
Signé Masayuki.
H. 4 cm.
Ancienne collection Jules Cherki