Lot n° 23

André DERAIN (1880-1954)

Estimation :

Personnage étrange, 1954 Tête en bronze à patine brun foncé. Signée, fonte de l'atelier Derain au dos et numérotée 2/11. Sur une base en pierre de forme ronde. Edition postérieure. Bronze head with dark brown patina. Signed, fonte from the Derain studio on the reverse and numbered 2/11. On a round stone base. Later edition. H_11 cm L_12,5 cm (tête) H_22 cm L_16 cm (avec base) Provenance: - acquis par l'actuel propriétaire auprès de la famille de l'artiste - collection privée