Lot n° 12

Louis VALTAT (1869-1952)

Estimation :

La couture, circa 1902-1903 Huile sur toile. Oil on canvas. H_61 cm L_73,5 cm Provenance: - ancienne collection Jeanne et Fernand Moch - restée dans la famille depuis - collection privée Un certificat de Julien Valtat en date du 17 avril 2021 sera remis à l'acquéreur. Louis Valtat Louis Valtat est un peintre et un graveur français lié au mouvement fauviste du début du XXe siècle. Les premières oeuvres de Valtat, souvent des paysages et des scènes de rue, utilisent la légèreté de l'impressionnisme, les points colorés du pointillisme ainsi que des couleurs lumineuses comme dans Péniches (Barges) (1892). Plus tard, alors qu'il souffre de tuberculose, Valtat passe plusieurs automnes et hivers sur la Méditerranée, où il intensifie son utilisation de la couleur et commence à exprimer des tendances plus fauvistes, notamment dans les paysages marins. Cependant, il n'adopte jamais totalement les couleurs et les formes audacieuses qui caractérisent les Fauves. Né le 8 août 1869 à Dieppe en Normandie, Valtat étudie à l'École des Beaux-Arts de Paris et à l'Académie Julian. Les camarades et contemporains de Valtat sont Maurice Denis, Pierre Bonnard et Édouard Vuillard, bien que Valtat reste éloigné du mouvement synthésiste qui les influencent. Valtat continue à peindre jusqu'en 1948, date à laquelle il perd la vue à cause d'un glaucome. Il meurt le 22 janvier 1952 à Paris.