STATUE D’ANCETRE DOGON, Mali
Bois à patine naturelle,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
STATUE D’ANCETRE DOGON, Mali
Bois à patine naturelle, accidents et manques.
H. 48,5 cm
Jouant de la courbure naturelle de la branche dans laquelle elle a été sculptée, cette effigie rappelle le style archaïque Niongom par l’étirement des lignes et le vocabulaire plastique utilisé.