Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

STATUE D’ANCETRE DOGON, Mali Bois à patine naturelle, accidents et manques. H. 48,5 cm Jouant de la courbure naturelle de la branche dans laquelle elle a été sculptée, cette effigie rappelle le style archaïque Niongom par l’étirement des lignes et le vocabulaire plastique utilisé.