LOT DE DEUX CROCHETS A NOURRITURE ÎLE NIAS, Indonésie
Bois dur à patine brune.
H. 43 cm et 46,5 cm
L’un et l’autre sculptés d’effigies masculines, l’une présentant entre ses mains une coupe.
Ces objets étaient destinés à protéger la nourriture des attaques des rongeurs. Peu fréquents sur le marché.