Lot n° 25

Estimation :

STATUETTE SENOUFO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun noir, accidents. H. 25 cm   Statuette féminine aux lignes vives et séduisantes, la coiffe composée de tresses soignées et traitées en volumes pleins. Un ancien badigeon noir est encore partiellement présent à la surface de l’œuvre.