STATUE MONTOL (?), Nigeria
Bois à patine brune, petits accidents
H. 54 cm
Effigie campée sur des jambes puissantes, les bras significativement coudés projetés du buste plein. La tête schématique est sculptée d’une haute crête se prolongeant en un nez droit, séparant un regard en amande. Des traces d’outils marquent l’ensemble de la surface.