Lot n° 13

Estimation :

STATUE PINDA (?), Angola (?) Bois mi-dur à patine brune, petits accidents. H. 25,5 cm   Statuette féminine aux bras filiformes détachés du buste et formant un losange, les jambes râblées. La tête ovoïde est sculptée d’un petit visage aux yeux inscrits dans de profondes cavités orbitales, rappelant les rares productions Pinda. Au somme de l’objet, une courte coupe.