Nécessaire à thé en vermeil 800 millièmes comprenant : Douze cuillers, une pince à sucre et une cuiller à feuilles de thé, modèle à contours et agrafe feuillagée, monogrammé Minerve, XIXème siècle. Orfèvre : Hyppolite THOMAS On y joint une pince à sucre d’un modèle approchant, prise griffes en vermeil 800 millièmes Poids : 295 g Dans un coffret en bois (accidents) AM/R/