Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

ROBERT COMBAS (né en 1957) Armando l’homme-sirène, 1986 Acrylique sur toile marouflée sur toile Signée en bas à droite Acrylic on canvas laid on canvas; signed lower right 199,5 x 247 cm - 781/2 x 971/4 IN. PROVENANCE Galerie C.H. Lechanjour, Nice Collection privée Galerie Faure, Saint Tropez Christie’s Paris, 12 décembre 2005, lot 127 Collection privée Artcurial, 4 décembre 2019, lot 335 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel EXPOSITIONS Bordeaux, CAPC Musée d’Art Contemporain, Robert Combas Peintures 1984-1987, 6 mars-26 avril 1987 ; Amsterdam, Stedelijk Museum, 6 mai-29 juin 1987, décrit p. 91 du catalogue de l’exposition Sète, Musée Paul-Valéry, Aquestécop, 1992, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition Dieppe, Château-Musée de Dieppe, Avez-vous vu les sirènes ?, 10 juin-30 septembre 1995, reproduit sous le n°26 du catalogue de l’exposition (n.p) Francfort, Die Galerie, Joke’r, 17 janvier-10 mars 2007 ; Modène, Galleria ModenArte, 17 mars-5 mai 2007 ; Boca Raton, Galleria ModenArte, janvier 2008 ; Koblenz, Ludwid Museum, 26 janvier-9 mars 2008, reproduit p. 74 du catalogue de l’exposition Milan, Fondation Mudima, Robert Combas, 24 septembre-24 octobre 2009, reproduit p. 37 du catalogue de l’exposition BIBLIOGRAPHIE Bernard Marcadé, Robert Combas, Éditions de La Différence, Paris 1991, reproduit p. 94 Jacques Rouré, Couleurs de Sète, Éditions Equinoxe, 1994, reproduit p. 78 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l’artiste sous le n°37 «Armando l’homme-sirène d’origine calabraise est le patron des poissons du Sud de la France. Il en a vu des vertes et des pas mûres, il a perdu un œil en se battant contre un espadon il y a quelques siècles. Il est un peu esquinté, le bougre, mais il est toujours là pour régner sur le peuple à branchies. C’est lui qui accorde le droit aux pêcheurs de pêcher, les pizzas aux anchois c’est grâce à lui, la bouillabaisse c’est lui, les sardines grillées au fond du jardin c’est toujours lui. Il fallait que ça se sache.»