Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Les irrésolutions résolues XXV, 1969 Fusain et tempera sur papier kraft préparé marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite Charcoal and tempera on kraft paper mounted on canvas; signed and dated lower right 99,5 x 79,5 cm - 391/8 x 311/4 in. PROVENANCE Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Jorge de Brito, Lisbonne Tajan, Collection Jorge de Brito, 22 octobre 2011, lot 51 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel EXPOSITIONS Paris, Galerie Jeanne Bucher, Vieira da Silva, Les irrésolutions résolues, Suite de 30 huiles, gouaches et fusains 1969, 8 octobre-22 novembre 1969, reproduit sous le n°XXV du catalogue de l’exposition Lisbonne, Galeria São Mamede, 34 Pinturas de Vieira da Silva, juin 1970, reproduit p. 79 sous le n°33 du catalogue de l’exposition BIBLIOGRAPHIE Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Guy Weelen et Jean-François Jaeger, Éditions Skira, Genève, 1994, reproduit p. 477 sous le n°2327