JEAN (HANS) ARP (1886-1966)
Parente des fleurs,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
JEAN (HANS) ARP (1886-1966)
Parente des fleurs, 1965
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 5/5
Fondeur Godard
Épreuve fondue avant 1974 d’après un modèle conçu en 1965
Bronze with brown patina; signed and numbered 5/5; conceived in 1965, this bronze cast by 1974
Haut. 35,5 cm - 14 in.
PROVENANCE
Edouard Loeb, Paris
Acquis auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Marguerite Arp-Hagenbach et François Arp, Jean Arp, Sculptures 1957-1966, Éditions Arthur Niggli, Teufen, 1968, reproduit p. 128 sous le n°346 (exemplaire en marbre)
Un certificat de Madame Marguerite Arp-Hagenbach, en date du 30 avril 1974, sera remis à l’acquéreur