Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) Parente des fleurs, 1965 Bronze à patine brune Signé et numéroté 5/5 Fondeur Godard Épreuve fondue avant 1974 d’après un modèle conçu en 1965 Bronze with brown patina; signed and numbered 5/5; conceived in 1965, this bronze cast by 1974 Haut. 35,5 cm - 14 in. PROVENANCE Edouard Loeb, Paris Acquis auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel BIBLIOGRAPHIE Marguerite Arp-Hagenbach et François Arp, Jean Arp, Sculptures 1957-1966, Éditions Arthur Niggli, Teufen, 1968, reproduit p. 128 sous le n°346 (exemplaire en marbre) Un certificat de Madame Marguerite Arp-Hagenbach, en date du 30 avril 1974, sera remis à l’acquéreur