Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ROBERT COUTURIER (1905-2008) ESTELLE, 1945 Bronze à patine noire Signé, dédicacé ‘pour M. Albert Corduant’ et numéroté 2/6 D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA Fondeur Bisceglia Bronze with black patina; signed, dedicated and numbered 2/6; from an edition of 6 + 1 artist’s proof Haut. 37,5 cm - 143/4 in. PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste Par descendance au propriétaire actuel EXPOSITIONS Londres, Anglo-French Art Center, Robert Couturier, 1947, décrit sous le n°2 du catalogue de l’exposition Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l’École de Paris, 14 février-29 mars 1948, décrit sous le n°48 du catalogue de l’exposition Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 Beeldhouwers uit Parijs, 1949, décrit p. 47 sous le n°188 du catalogue de l’exposition Paris, Galerie Creuzevault, Robert Couturier, novembre 1954, reproduit sous le n°11 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire) BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°44 Valérie Da Costa, Couturier, Arted Éditions d’Art, Paris, 1969, reproduit pl. 17