Lot n° 21
Résultat : Non Communiqué

Christian Dehors

Baptiste Blanchett

Fine art contrecollé sur Aluminium 2 mm

Signé & numéroté au dos / 1 sur 8 exemplaires

Encadrement dans une caisse américaine

60 x 90 cm encadré

Baptiste BLANCHETT

Les créations de Baptiste BLanchett revisitent les différentes périodes de notre Histoire en incorporant des éléments contemporains au sein même de clichés anciens. Le temps est mon sujet principal. J’ai trouvé utile de confronter actualités et contenus historiques afin de proposer un regard sur notre monde et ses bouleversements. Ces «bugs temporels» nous invitent à repenser notre rapport à soi et aux autres et nous interrogent sur nos habitudes. Certaines compositions présentent des situations préoccupantes ou tragiques de notre quotidien. Pour le meilleur et pour le pire, les humains sont notre plus belle source d’inspiration. Les oeuvres de ce projet ne délivrent pas un message unique, elles offrent aux spectateurs une réflexion originale sur la mémoire collective : « Il ne s’agit pas de transmettre une vision mais de toucher les gens à travers une image. » Enfin, le projet a également pour souhait de mettre à disposition ces fonds iconographiques trop peu connus du grand public. Ces documents représentent notre héritage et sont d’une richesse inestimable.