Claude Cahun (Lucy Schwob, dite) (1894-1954)
Théâtre... Lot 272
Résultat :
Estimation :
Théâtre de recherches dramatiques, mai-juin 1929.
Claude Cahun, Roger et Solange Roussot dans le Mystère d’Adam.
Épreuve argentique d’époque.
17,8 x 23,8 cm
Provenance: :
Ancienne collection Claude Givaudan.
Exposition : :
- Claude Cahun photographe, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 23 juin - 17 septembre 1995, cat. expo., Éditions Jean-Michel Place / Paris Musées, Paris, 1995, p. 162, N°283.
- Claude Cahun, Jeu de Paume, Paris, 24 mai - 25 septembre 2011 / Centre de la Imatge, Virreina (Barcelone),
27 octobre 2011 - 29 janvier 2012 / Art Institute, Chicago, 25 février - 3 juin 2012.
- Claude Cahun, les mises en scène d’objets, Galerie de France (Studiolo), mars-avril 2013.
Bibliographie : :
- Dirk Snauweart - François Leperlier - Laura Cottingham - Peter Weibel, Claude Cahun Bilder, Kunstverein
München, Schirmer / Mosel, 1997, p.138, n°283
« Théâtre de recherches dramatiques, le plateau joua de mars à juin 1929 dans une petite salle sise au 99, rue Saint-Dominique à Paris. Albert-Birot y monta, avec Roger Roussot, Solange Roussot, Claude Cahun et quelques autres, Barbe-Bleue, Silence, Matoum et Tévibar et le Mystère d’Adam ». Didier Plassard, L’acteur en effigie, Lausanne, L’Âge d’Homme, 1992.
Claude Cahun (Lucy Schwob, known as) (1894-1954)
Théâtre de recherches dramatiques, May-June 1929.
Claude Cahun, Roger and Solange Roussot in the Mystère d'Adam.
Vintage gelatin silver print.
17.8 x 23.8 cm
Provenance: former Claude Givaudan collection.