REDOUTÉ Pierre-Joseph (Attribué à)
Saint-Hubert,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Saint-Hubert, 1759- Paris, 1840
Etude de muguets et de feuilles
Graphite et aquarelle sur vélin (accident dans la marge à gauche ; petite pliure).
Sept éléments au graphite, numérotés, dans la partie inferieure.
Annoté en bas à gauche : peint par P. J. Redouté
H.: 47,8 cm - L.: 34,5 cm
Sur la pratique de P. J. Redouté de reprendre dans la partie inférieure de ses études de petits détails de ses plantes on pourra se reporter à ses aquarelles de Pelargonium ou de Crassula orbicularis (Cf. Catalogue de l'exposition du Musée de la Vie romantique, Le Pouvoir des fleurs, Pierre - Joseph Redouté, pp. 36 & 37, 60, & 65 - Paris 2017).