LANCERAY Eugene (1875-1946)
Portrait de Tatiana... Lot 223
Résultat :
Estimation :
LANCERAY Eugene (1875-1946)
Portrait de Tatiana Orlowski
Huile sur bois
Signé, situé « Tiflis » et daté « 1934 » en bas à gauche
79 x 59,5 cm.
Provenance : collection Orlowski, Tbilissi, Géorgie.
Famille Orlowski – famille de l’intelligentsia russe à Tiflis (ancienne Tbilissi
en Géorgie). Appartenant à l’administration judiciaire, Valerian Orlowski
s’installe à Tiflis en 1870. Il sera notamment amené à suivre l’affaire de
Joseph Dzhugashvilli (futur Joseph Staline). Son fils (mari de la dame
présentée sur notre tableau) Constantin Orlowski travaillait comme ingénieur
des chemins de fer en Géorgie.
ЛАНСЕРЕ Евгений (1875-1946)
Портрет Татьяны Орловской
Дерево, масло
Подпись слева вверху, место « Тифлис » и дата « 1934 »
79 х 59,5 см.
Провенанс: Семья Орловских, Тбилиси, Грузия.
Семья Орловских - Тифлисская интеллигенция. Член Тифлисской
судебной палаты Валериан Орловский переехал в Тифлис в 1870
гг. Товарищ прокурора Тифлисской судебной палаты, Валериан
Орловский надзирал за уголовным делом И. Джугашвили (будущего
Иосифа Сталина). Муж, представленной на портрете, Константин
Орловский - инженер путей сообщения.