GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée.
Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones, soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes.
Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais.
Très bon exemplaire.