Lot n° 44

VALÉRY (Paul).

Estimation :

Choses tues. Cahier d'impressions et d'idées. Eaux-fortes originales et dessins par l'auteur. Paris, Lapina, 1930. In-8, broché, couverture imprimée rempliée, sous étui. Edition originale tirée à 1100 exemplaires ; UN DES 19 SUR VIEUX JAPON contenant 2 états du portrait, une épreuve du cuivre barré et une suite des eaux-fortes sur Japon. Quelques petites rousseurs.