Ensemble 2 ouvrages richement illustrés par l'artiste.
- SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, s.d. [vers 1885]. Grand in-8, broché.
- GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, s.d. [vers 1885]. Grand in-8, cartonnage percaline, rhodoïd (Reliure de l’éditeur).