Baron de VAUX. L'Armorial de la vénerie. Les Grands veneurs de France. Paris, Rothschild, 1895. In-folio oblong, en feuilles, chemise imprimée de l'éditeur.
Thiébaud, 921.
108 figures dans le texte, dont 7 reproductions de miniatures tirées en couleurs et 20 planches hors texte en chromolithographie. Le titre comporte la mention de première partie. Ce fut la seule publiée. Chemise abîmée, manque 3 planches.
On joint une suite incomplète comportant 10 planches avec textes explicatifs ainsi qu'un fac-similé de l'ouvrage relié en demi-toile rouge.