Joseph OBERTHÜR. Gibiers de notre pays. Histoire naturelle pour les chasseurs. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1936-1941. 6 tomes en 4 volumes in-4, demi-peau Lavallière à coins, dos à 5 nerfs ornés, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Mouchon, 1205.
Importante collection complète, ornée d'innombrables illustrations dans le texte et de 140 planches hors texte d'Oberthür. L'ouvrage contient également 4 reproductions d'estampes anglaises.
Tirage limité à 1700 exemplaires numérotés.
Fente à la charnière d'un volume.
On joint : Joseph OBERTHÜR. L'Activité migratoire. Paris, Oberthür, 1947. In-4, demi-maroquin orange à bande, tête dorée, couverture. - OBERTHÜR. Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants. Paris, Durel, 1947. 2 volumes in-4, demi-peau chamois à coins, dos à quatre nerfs, têtes dorées, couverture et dos.