[GÉOGRAPHIE]. 13 ouvrages in-8 et in-12 en demi-chagrin (3), en demi-basane (1), demi-toile (8) et broché (1).
Ensemble comprenant : ALPINUS. La Chasse alpestre en Dauphiné. 1925. (2 exemplaires). - BAIKOV. Mes chasses dans la taïga de Mandchourie. 1938. - COCHE. Paysages et chasses de Pologne. 1934. - JÉRONNEZ. La Chasse en punt. 1944. - LA CHEVASNERIE. Gibiers et chasses d'Europe. 1939. - NIEDIECK. Mes chasses dans les cinq parties du monde. 1907. - ORLÉANS. Chasses et chasseurs arctiques. 1929. - OUDARD. Chasses féodales d'aujourd'hui. URSS, Pologne, Roumanie. 1934. - SERVANGES. Une saison de chasse à courre en Angleterre. S.d. (vers 1910). - SZCZEPKOWSKI. Chasses polonaises. 1939. (2 exemplaires). - WALLACE. Mes chasses en Chine. 1939.