[CHIENS]. 12 ouvrages in-8 et in-12 en demi-chagrin (2), demi-basane (1) et demi-toile (9).
Ensemble comprenant : BELLECROIX. Down ! Dressage à l'anglaise. 1889. - BENOIST. Nos chiens de rapport. 1913. - BLAZE. Le Chasseur au chien d'arrêt. 1846. - CAILLARD. Des chiens anglais de chasse à tir. S.d. (vers 1900). - CHERVILLE. Les Aventures d'un chien de chasse. 1882. - DEMARTIAL. En suivant les chiens. 1927. - GAND. Le Dressage du cocker. 1948. - LE BON. Varlet de chiens. 1881. - NOURRY. Le Cocker. 1958. - SAUVENIÈRE. Les Courses de lévriers. 1899. - VIALAR. La Grande meute. 1943. - VOITELLIER. Dressage du chien d'arrêt. S.d. (vers 1900).