Raffet, Auguste (1804-1860). Devant la cheminée. 2 dessins sur une feuille. Encre de chine, sepialaved, stylo et pinceau. Agrafé sur carton léger. 13,6:23,3 cm.
Provenance : Vente Raffet 1911, vente de la succession d'Auguste Raffet fils, fils de l'artiste, timbre d'adjudication daté en bas à droite, Hôtel Drouot, Paris : Catalogue des Peintures, Aquarelles, Dessins & Lithographies de A. Raffet (catalogue joint). Étant donné qu'à cette époque, de nombreuses feuilles sans description du motif ont été vendues aux enchères en liasses, le numéro de catalogue ne peut être clairement déterminé, probablement le n° 196 ou 197.