Lot n° 153

Petermann, Johannes.

Résultat :
Estimation :

Petermann, Johannes. Dessins. 7 feuilles avec des esquisses originales, signées / monogrammées et tamponnées par l'auteur, adresse Leipzig, Kirchstrasse 23, avec l'ajout B. D. G. (Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker), partiellement daté. 1922. 9:17 à 46,5:60 cm. Comprend trois croquis ornementaux sur deux feuilles, chaque feuille étant signée et datée de 1922. Œuvres d'art graphiques sur cinq feuilles : conception et dessin final pour des publicités. - Ci-joint : Ders, Ornamentale Schriftübung, trois feuilles de croquis originaux, signés, études, probablement à l'école d'art pour l'industrie textile de Plauen, 45,5:58 cm. - Joint en outre : Ders, publicités conçues avec le cachet de l'auteur, Vogtländischer Anzeiger, 1924 - Joint en outre : Ders, affichette et emballage, produits de la RDA pour le marché russe, 2 feuilles, 50 cm. Marché, 2 feuilles, années 50.