Exlibris eroticis. Collection, 160 graphiques pour la plupart originaux. ex-libris, en partie signés. 2ème moitié du 20ème siècle.
Artistes a. o. J. Battermann, K. Beneš, V. Cinybulk, I. Drahos, G. Gaudaen, H. Hauke, M. Jamar, A. Keerend, D. Meyer, P. F. Morvan, J. Naha, E. Okas, F. Peterka, P. G. Rueter, L. Rusek, L. Strik, F. Stummvoll, O. Tauschek, H. zum Tobel, E. Weidenhaus, J. Weiser, W. Zwiers.