Libellé du livre. - La Tchécoslovaquie. -Collection, 144 feuilles imprimées à l'origine, la plupart signées. Exlibris d'artistes tchèques, nombreuses eaux-fortes et lithographies en couleurs, partiellement numérotées à partir d'un petit tirage, au-delà de la signature, toutes les feuilles sont inscrites. De 1910 à la fin du siècle.
23 artistes tchèques impliqués dans la collection : F. Bilkowski (7 ex-libris), J. Bim (3), J. Dusan (11), M. Dvoraková (5), K. Fiala (3), V. Fiala (4), J. Halla (10), S. Hlinovsky (8), J. Jicha (5), J. Kabrt (3), J. Mahelka (6), O. Menhart (7), A. Moravec (9), Z. Oberthorová (3), F. Peterka (10), P. Rolcik (6), I. Rumansky (5), Z. Seydl (6), L. Sindelar (6), J. Svab (11), P. Tamchyna (6), V. Trefil (4), J. Uiberlay (6).