Lot n° 79

Exlibris. – Sammlung Jan Rhebergen

Résultat :
Estimation :

Libellé du livre. -Collection Jan Rhebergen (1915-2002). 3000 ex-libris graphiques, pour la plupart originaux, largement signés, comprenant des tirages préférés et des feuilles en couleur, parfois des variantes de couleur et des duplicata. Non trié. 20e siècle, surtout à partir de 1950. Le travail de collectionneur de l'ami néerlandais de l'art graphique - élaboré sur plusieurs décennies - couvre les témoignages picturaux marquants de la seconde moitié du 20e siècle, souvent acquis en contact direct avec les artistes qui ont formé le style. Il résume ce qui a déterminé et ému le signet à cette époque, et il est peu probable que la collection ait encore son pareil entre des mains privées. L'héritage de Rhebergen est inestimable pour son stock artistique et sa compétence contemporaine. De nouvelles formes et de nouveaux motifs sont rendus visibles dans ce fonds qui reprend l'héritage des maîtres précédents, souvent approfondi à dessein par de plus petites collections de motifs. Le contact susmentionné du collectionneur avec les artistes confère à la collection la plus grande authenticité possible, comme en témoigne le pourcentage élevé de feuilles signées, ainsi que la proportion d'estampes originales - des linogravures aux mezzotintes.