Ex-libris. -Lot mixte de 115 ex-libris, pour la plupart des impressions originales, certaines signées au crayon. 1ère moitié du 20ème siècle, quelques-uns plus tôt.
Artistes a. o. D. Acket, F. Bötel (signé par l'artiste), J. Bouda, L. Broz, V. Brunner, R. Budzinski, H. Frank, D. Geldzahler, A. Horodisch, M. de Jong, M. Klimbacher, E. Kotrba, A. Kunst, L. Lepp, J. C. Maas, A. Mackowa, S. Wrozewski, R. Petznik, A. v. Ratsay, H. Reise, J. Reitter, P. G. Rueter, B. Spreng, K. Stech, W. Steinecke, J. Visser, J. Vlacil, L. Vlodek, J. Vodrazka, H. Volkert (m. Remarque) - tous avec preuve de travail dans le catalogue de Mayence. - Ci-jointJörg Reitter, liste des travaux.