Lot n° 69

Elfenbein. – Preiss und Kassler,

Résultat :
Estimation :

Ivoire. -Preiss und Kassler, Berlin. 58 feuilles d'échantillons d'un catalogue d'entreprise illustré, dont 2 photographies originales, vers 1925-30. Les feuilles comportent des numéros de modèles, la plupart des détails de taille. 17:24,5 cm. Coutures perforées, brochure originale détachée, ficelle de reliure perdue. Les modèles de l'atelier de sculpture sur ivoire fondé en 1906 (directeur artistique Ferdinand Preiss, 1882-1943, originaire d'Erbach/Odenwald) sont des contributions à la sculpture d'ébénisterie des années vingt, mondialement appréciée, réalisée dans la combinaison populaire de matériaux bronze/ivoire. Certains des modèles ont été présentés par Preiss et Kassler à la foire d'échantillons de Leipzig en 1930, voir H.-W. Hegemann, Kat. Europ. ivory art from Fin de Siècle to Art Déco, Erbach 1978, fig. 27 - La couverture du présent modèle de livret avec l'impression : The Property of Phillips & MacConnal, Gallery of Arts, 16, Conduit Street, London W 1. Hegemann comme ci-dessus, unpag : "Les Anglais étaient particulièrement réceptifs à ce genre de petites sculptures, de sorte qu'une grande partie de la production de Preiss et Kassler a été exportée en Grande-Bretagne". Les prix de vente de l'époque inscrits à la main avec des notes anglaises. - Une collection de feuilles d'échantillons, qui ont probablement été publiées en vrac dans le passé, n'a pas pu être prouvée à ce point jusqu'à présent. On ne connaît que quelques feuilles d'échantillons, reproduites en petite partie dans B. Catley, Art Déco and other Figures, Woodbridge 1978, sans référence à la source et en partie à partir de photocopies (peut-être à partir des documents originaux disponibles ici).