Lot n° 68

Dürer. – Ernst Fischer-Cörlin

Résultat :
Estimation :

Dürer. -Ernst Fischer-Cörlin (1853-1932). Les dessins de la main d'Albrecht Dürer sur la mythologie chrétienne (sic !). 12 ll. Dessins à la plume et à l'encre : Page de titre, 9 (8 monogr.) ll. Traçage des pages complètes et 2 ll. Collections de motifs. Papier brunâtre sur carton léger, environ 37:25 cm. Dessins et copies du premier livre lithographique jamais imprimé, 1808 transféré sur pierre par Joh. Nepomuk Strixner pour la Senefelder's Lithographische Anstalt, comparer Dussler 260 ff. Winkler p. 12 u. 831, 14 ; Weber, 31 ff. Fischer-Cörlin a suivi la recommandation de Theodor Hetzer avec ses tracés détaillés : "Ces cinquante feuilles, d'une richesse indescriptible et inépuisable, méritent d'être examinées de très près, feuille à feuille" (in : Th. Hetzer, Aufsätze und Vorträge, vol. 2, Lpz. 1957, p. 47). Les résumés librement composés des motifs uniques de Dürer sur 2 feuilles sont particulièrement précieux dans les tracés.