Lot n° 66

Druckgraphik,

Résultat :
Estimation :

Imprimés, collection Dr. W. S., art contemporain. 44 presque exclusivement des graphiques originaux. principalement des artistes viennois, années 1950-80 : lithographies, eaux-fortes, gravures sur bois, également sur Japon, toutes signées, certaines avec autographe. dévouement. Format principalement folio. Echantillon représentatif des mouvements stylistiques d'un quart de siècle, à partir des écoles viennoises (académiques). La diversité des formes et des motifs qui en résulte, ainsi que la collection actuelle, donnent une image sophistiquée de l'art contemporain. Parmi les artistes qui y sont représentés, citons : Eduard Angeli, Franz Bayer, Ernst Degasperi, Gerda Düring, Margareth Herzele, Heinrich Heuer, Hildegard Joos, Günter Kaus, Karl Mang, Friedrich Mayer-Beck, Fred Nowak, Curt Stenvert, Helen Siegl, Franz Stierschneider, Hubert Tumver. - Une feuille double, jointe John Hubbart, signe. Gravure.