Livres, reliures. -Gotthilf Kurz (1923-2010). Tissus pour couvertures de livres, partiellement peints, mais surtout imprimés à la main. 55 fol., années 1960, partiellement signées et datées, plus 12 épreuves textiles pour le dos des livres. Jusqu'à 42:30 cm.
Joint : G. Kurz,11 tissus de couverture peints à la détrempe, à l'acrylique et aux couleurs d'impression diluées, plus plusieurs feuilles d'épreuves sur papier.épreuves sur papier ainsi que 11 dessins originaux pour des monogrammes sur papier, pour la plupart ligaturés. - Boîte lithographique colorée à la main par G. Kurz.