Lot n° 58

Bonnard, Pierre, u. Ambroise Vollard.

Résultat :
Estimation :

Bonnard, Pierre, et Ambroise Vollard. Sainte Monique. Paris, A. Vollard, 1930. cl. col. IX, 222 pp, 6 ll, 29 lithographies originales et 178 gravures sur bois originales de P. Bonnard, la plupart dans le texte, et 4 gravures originales. Avec répétition sur les suites et suppléments supplémentaires. Feuilles volantes dans leur emballage d'origine. Étui lwd. Un des 257 (au total 390) numéros. Ex. sur vélin d'Arches. - Carteret V, 404 ("Belle publication très cotée"). Skira 28. Rauch 28, Johnson 170. Jentsch, Vollard, 21. Monod 11374. A. Vollard, Erinnerungen eines Kunsthändlers, Zurich 1980, p. 304 s., à propos du titre ci-dessus : "Une fois de plus, j'ai été tenté par la tentative de ne pas uniformiser l'illustration, mais de mélanger la gravure sur bois, l'eau-forte et la lithographie. Bien que j'aie demandé à Bonnard de réaliser les lithographies de manière à ce qu'elles ressemblent techniquement aux gravures, j'avais négligé le fait que la plaque de cuivre laisse une marge plus sombre sur le papier que la lithographie... ... je me suis donc vu contraint de mettre les gravures fermées à la fin du livre." Soit 19 gravures au total, rassemblées sur 2 planches, et une troisième planche avec 14 autres gravures qui n'ont pas été utilisées dans cet ouvrage ("non utilisées dans cet ouvrage"). En continuant avec 15 num. Plaques de gravures sur bois originales qui n'ont pas non plus été utilisées pour l'ouvrage. En outre, 2 suites supplémentaires sont incluses dans le Japon: 14 ll. Gravures originales (s. ci-dessus) et 29 ll. lithographies. L'ensemble des gravures originales. Bll. était destiné aux 83 exemplaires de l'édition spéciale (Bibliographie Vollard, Zurich 1980 : "les exemplaires du n° 1-83 possèdent un ensemble des lithographies et des gravures sur Vélin d'Arches"). - Au total, trente livres illustrés ont été publiés par Vollard jusqu'en 1939, "Sainte Monique" étant le n° 22.