Beeh, René (1886-1922). Femme nue avec un chat, devant un paysage de montagne. Dessin. Dessin à la craie rouge, vers 1920, signé. 30:28 cm. - Ci-joint : Que. lithographie en noir, d'après le dessin ci-dessus. 31:30 cm.
H. Bosshardt, Verzeichnis der Druckgraphik René Beeh, n° 99, illustration p 67 (publié dans : René Beeh, exposition Stadthalle Freiburg, catalogue o. J. (après 1962). Rifkind 202 (R. Beeh au total dans la collection Rifkind n° 152-215). - L'œuvre de Beeh, attestée dans des collections publiques du monde entier, après ses études à l'académie de Munich (professeurs F. Stuck, P. Halm, H. v. Habermann) associée à la Nouvelle Sécession munichoise et à l'expressionnisme naissant, à l'époque considéré comme le "génie à venir" (W. Hausenstein) et un pionnier de l'art contemporain avec de nombreuses publications (livres illustrés, portfolios) (Vollmer : "Influencé par Cézanne et van Gogh... . grand coloriste").