Lot n° 44

Barth, Johann Carl

Résultat :
Estimation :

Barth, Johann Carl (1787-1853). Portrait Friedrich Overbeck (1789-1869). Dessin. Dessin au crayon et à la mine de plomb, signé a., daté de 1817. 22,1:17 cm. Portrait inédit, réalisé cinq ans plus tard que le portrait d'Overbeck par Peter Cornelius, daté de 1812 (documentation d'après Geller, n° 59). J. C. Barth a séjourné à Rome - en même temps qu'Overbeck - de 1817 à 1821, cf. Thieme/B. et Geller. Autres comparaisons de portraits : K. Andrews, The Nazarenes, A Brotherhood of German Painters in Rome, Oxford 1964, pl. 16, ill. 6, ainsi que le frontispice et la jaquette (double portrait Overbeck / Cornelius) ; en outre Geller, ill. 60, portrait d'Overbeck par Rud.