Lot n° 43

Svend Rindholt.

Résultat : Non Communiqué
Svend Rindholt. H. C. Bärenholdt, Tegner ex-libris. Manuscrit et mise en page pour une monographie sur l'artiste danois Hans Christian Bärenholdt (1890-1976) publiée à Odense en 1961. Écrit à la main par l'auteur, 1959, 38 ll. Papier fait à la main avec 103 (19 signés) ex-libris originaux de H. C. Bärenholdt attachés, la plupart inscrits avec son propre nom après le numéro de l'ouvrage, partiellement datés.
La page de titre dessinée et illustrée par H. C. Bärenholdt, la vignette monogrammée provenant d'un des ex-libris de l'artiste. Le manuscrit est passé en possession de H. C. Bärenholdt, puis dans la collection de Kristen Rasmussen, dont l'ex-libris Bärenholdt (gravure sur bois bicolore sur Japon) sur la couverture intérieure avant, signé, daté. 1961, autographe numéroté comme un des 50 tirages ainsi qu'inscrit par l'œuvre no. Outre les feuilles pour l'auteur et écrivain Sven Rindholt (1901-1969), écrivain danois, entre autres auteur d'un écrit sur la collectionneuse Kirsten Rasmussen publié en 1970, après quoi le présent manuscrit est entré en possession du collectionneur allemand d'ex-libris Ernst Deeken. - Demi-vélin avec dos doré, le manuscrit désignant le relieur de Copenhague Rigmor Birkedal Kragh (1912-1998) pour la reliure.