Lot n° 32

Reiterbuch, original.

Résultat :
Estimation :

Livre du cavalier, original. Dessins de figures de fer à cheval et de brides, probablement en Westphalie, vers 1643. relié : Feuille de dédicace pour Henrici Ledebaur avec portrait à 48 ans, à la craie, signée Johannes Neegel et datée de 1643 ; 4 ll. Dessins au pinceau en couleurs pigmentaires, 34 ll. dont 5 fol. avec 9 dessins à la plume de chevaux en mouvement, de meneurs de chevaux et de dressage, 13 fol. avec 40 grands dessins de mors pour débourrer les chevaux, 16 fol. vakat. 53:31 cm. Illustration à l'école supérieure d'équitation baroque comme un exemplaire unique du plus haut rang. Il donne une idée de la variété et de la conception artistique de l'équipement de la bride, ici principalement des joues dans la connexion du filet et des rênes, soigneusement détaillées dans leur fonction et leur ornementation jusqu'au dernier détail, plastiquement hachurées par la main de l'artiste et reproduites approximativement dans leur taille originale. Le transfert de l'œuvre en Westphalie se justifie en la personne du dédicataire, selon l'âge inscrit vers 1595 né et donc avec la plus grande probabilité à reconnaître comme fils du seigneur de la cathédrale de Münster Heinrich Ledebaur (senior) décédé en 1629, nommé héritier principal le 2 janvier 1629. Son portrait précédent, réalisé par Johannes Neegel (dont on peut également retrouver la trace sous le nom de Negel au XVIe siècle), le montre en noble seigneur, dans un cadre baroque. - Le livre du cavalier se présente à nous dans un état remarquablement bon. Le feuillet de dédicace est marqué par la poussière et les bords cassés, les 4 ll. suivants. Peintures aux figures de sabots brunies seulement aux marges et moins cassées aux bords, les dessins suivants frais et sans réduction notable, sauf des décalages occasionnels, une des pages vacat touchée. La reliure en vélin avec vignette dorée à la pointillée avec motifs d'angle sur les deux plats, gauchie, taches éparses, chacun avec bordure gaufrée, sa dorure partiellement effacée. - En annexe : une feuille de dessin à la bride, plume à l'encre, recto/verso, XVIIe siècle, 32,5:19,5 cm.