Lot n° 31

Sibylle Bergemann, 1941-2010

Résultat : Non Communiqué
Sibylle Bergemann, 1941-2010
Das Lorgnon, 1989, impression d'époque
Verso signé au crayon ainsi que le tampon et l'étiquette de l'auteur Ostkreuz
Robe de Hannelore Wedemeyer, Collection Off-Line, RDA 1989 ; photo modèle Maren Schumacher
Reprod. in : Sibylle Bergemann, Verwunderte Wirklichkeit, Bln. 1992, p. 35. 35. F. C. Gundlach (ed.), Zwischenzeiten, Bilder ostdeutscher Photographen, Düsseldorf 1991, p. 146. B. Buberl (ed.), Foto Mode Foto, Heidelberg 1992, p. 63. F. C. Gundlach u. U. Richter, Berlin en vogue, Tübingen u. Bln. 1993, p. 223
Exposition : Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund, 1992. Hommage à Sibylle Bergemann, œuvres de la collection F. C. Gundlach, Hambourg, Haus der Photographie, 2011
27,6:18,3 (29,7:20,8) cm