Lot n° 12

Estimation :

Ecrivains. Alphonse de LAMARTINE. LAS d'1 page ; datée de Mâcon au 6 décembre 1859, signée "Lamartine" en fin. Monogramme couronné "A.L"en cachet sec à l'angle supérieur droit. "Je désirerais avoir ces jours-ci les 6000 fr. promis..." Lettre certainement motivée par les problèmes d'argent récurrents que l'on connait à Lamartine et qui lui feront vendre sa propriété de Milly en 1860.