Lot n° 7

François-Joseph TALMA et la Comédie Française

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 7 documents autographes par ou concernant François-Joseph Talma. - Mémoire in-folio de 6 feuillets écrits recto-verso, intitulé "Observation pour les comédiens français contre le sieur Talma", commentaires en marge. L'une des copies du mémoire justificatifs des comédiens opposés à Talma, suite aux représentations de la pièce Charles IX de Marie-Josèph Chénier. Les sociétaires expliquent pourquoi ils refusent de communiquer avec talma et se défendent de tout sentiment antipatriotique "...les comédiens ont évité les malheurs qui se préparaient, le tort qu'on leur à fait, en armant contre eux l'opinion publique n'en est pas moins réel et affreux ; et si le sieur Talma n'en est pas l'auteur, sa conduite depuis le mois de juillet, ses démarches, sa lettre du 1e septembre ne prouvent pas moins qu'il en est la seule cause. Or un associé aussi coupable, un associé qui a trahi sa société, qui l'a attaquée, calomniée aussi publiquement...". Mémoire à dater de l'automne 1790, cette querelle forçant Talma à quitter la comédie française l'année suivante. - Réflexions sur la comédie française et l'attitude des sociétaires à l'égard de Talma. 4 feuillets in-folio rédigés sur deux colonnes, texte et observations en vis-à-vis. - Contrat d'un feuillet in-quarto, avec tampon fiscal de 25 centimes, passé devant notaire le 12 prairial an 9 entre le fondé de pouvoir des théâtres de la ville de Marseille d'une part, François-Joseph Talma et Dame Vanhove (Charlotte dite Caroline) d'autre part pour 15 représentations au grand théâtre de Marseille. Pièce signée par Talma avec la mention "lu et approuvé". - Réflexions sur les droits, devoirs et obligations des sociétaires de la comédie française. 6 feuillets in-folio rédigés sur deux colonnes, texte et observations en vis-à-vis. - Mémoire de 4 feuillets in-quarto intitulé "Projet de construction pour le théâtre Français" avec prévision des dépenses. - Lettre de 2 feuillets in-quarto,, non signée, adressée à une personne non-identi