GONCOURT, Ed. et J. - Sophie Arnould, d'après sa correspondance et ses mémoires inédits. Paris, E. Dentu, 1877. In-4, portrait, 223 pp., fac-similé, texte encadré, qqs. rouss., page de garde empoussiérée, demi-mar. bleu turquoise à coins, dos lisse orné, tête dor.
Première édition illustrée. Portrait gravé par Flameng, fac-similé d'une lettre signée Arnould. Texte entouré d'un encadrement floral de Claudius Popelin.