Bureau dit de bateau ou de marine, en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire, à gradin. Il ouvre par trois tiroirs disposés sur deux rangs, le premier muni d’une façade à abattant, coulissant et dévoilant un cuir vert et un ensemble de trois tiroirs et un casier. Partie supérieure à gradin à deux tiroirs ceint d’une lingotière de laiton. Piétement en X réuni par une barre d’entretoise et terminé par des roulettes.
XIXème siècle
H : 107 - L : 105 - P : 63 cm
Un pied accidenté, usures, petits manques au placage