Lot n° 311

Estimation :

Alfred BOUCHER (1850-1934) Les coureurs dit aussi Au but Epreuve en bronze à patine verte sur base ovale H : 68 – L : 101 – P : 51 cm Signé A Boucher et numéroté 3076 Alfred Boucher, sculpteur académique, s'est beaucoup inspiré de thèmes mythologiques ou bibliques dans une approche contemporaine. Il crée ainsi avec cette œuvre, un groupe de trois coureurs en plein effort. Leurs corps dans un rendu académique, traduit son attachement à une conception réaliste, sa passion pour les modèles vivants étant magnifiée par son interprétation de l'équilibre. La force et la puissance de l'effort permettent d'atteindre le "but". L’artiste traduit l'impression de rapidité par une position en extension, superpose les corps et suggère la course. Les cheveux coupés courts ajoutent une allure contemporaine à ces trois athlètes nus, en vue de la fin de course, s'inscrivant ainsi dans un courant sportif allant déboucher sur l'organisation des premiers Jeux Olympiques de l'époque moderne. Boucher fut récompensé avec cette sculpture au Salon de 1886 et à l'Exposition Universelle de 1889. L'État commanda un monumental exemplaire en bronze pour l'installer au Jardin du Luxembourg avant d'être fondu par le gouvernement de Vichy comme près de cent autres sculptures en bronze au profit de l’industrie de guerre allemande. Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other Figures, Edition Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2003, p.42. Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXème siècle, p. 119.