Paire de hauts candélabres ou torchères en bronze ciselé, doré et patiné, le fût en marbre vert de mer porté par une corolle de feuilles d’acanthe. Bouquet à deux niveaux composé de douze bras de lumière dont un central en forme de de cornes d'abondance. Base quadrangulaire en marbre vert de mer et contre-socle cubique en marbre rouge levanto.
Fin du XIXème siècle
H : 173 cm
Socle : H 45,5 - L 30,5 - P : 30,5 cm